html counter??????? ??????????? ?????
 

 

Правила приёма в ДОУ

 

 

Правила  приёма

на обучение по образовательным программам дошкольного образования,

перевода и отчисления  воспитанников

 

 

 

1.      Общие положения

1.1. Настоящие Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, перевода и отчисления (далее - Правила)  разработаны и приняты в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566),  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 года  №293 «Об утверждении  Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

1.2.  Правила определяют порядок приема  на обучение по образовательной программе дошкольного  образования воспитанников    в муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение  «Детский сад №32 "Почемучка" (далее - ДОУ), реализующие основную образовательную программу дошкольного образования .

1.3. Правила обеспечивают прием в ДОУ граждан (далее – воспитанники), имеющих право на получение  дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплено ДОУ в соответствии с Постановлением Администрации города Обнинска.

1.4. Правила определяют порядок  возникновения и прекращения отношений между  ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников,  сохранения места, перевода и отчисления воспитанников из ДОУ.

2.      Порядок  приема воспитанников

2.1.Приём  воспитанников в   ДОУ осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующими федеральными нормативными документами в области образования, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами,  нормативными актами  муниципального образования,   Уставом ДОУ,  локальными нормативными актами  ДОУ и настоящими Правилами.

2.1.1.В ДОУ принимаются воспитанники на основании направления Комиссии по комплектованию учреждений муниципального образования, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее-Комиссия).

2.1.2.Комиссией в отделе общего и дошкольного образования ведётся учёт детей (банк данных), не посещающих дошкольные образовательные учреждения, и нуждающихся в услугах дошкольных образовательных учреждений на основании поданных заявлений родителей (законных представителей).

2.1. В ДОУ принимаются воспитанники  в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет. 

2.2. Прием воспитанников  в ДОУ осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей).

2.4.Заявление о приеме в ДОУ принимается и регистрируется в Журнале регистрации документов о приеме  заведующим (либо лицом, исполняющим обязанности заведующего, либо делопроизводителем) в соответствии с пунктами 13, 14 Порядка приема на обучение (приказ Минобрнауки от 08.04.2014 г. № 293).

2.5.После регистрации заявления родителям (законным представителям) воспитанников выдается расписка в получении документов.

2.6. Договор об образовании по ООП ДО с родителями (законными представителями) воспитанников заключается  после предоставления документов и включает в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон и является основанием возникновения образовательных отношений.

2.7. Форма согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных является обязательным документом.

3. Порядок перевода воспитанников

3.1. Родители  (законные   представители)  имеют  право на  перевод  воспитанников  в  другое дошкольное  образовательное  учреждение (далее - Учреждение), реализующее  ООП ДО,  при  наличии  мест  в  указанном  Учреждении.

3.2. Перевод  воспитанников  в  следующую  возрастную  группу  осуществляется заведующим  ежегодно  не  позднее 01  сентября.

3.3. Перевод воспитанников в другие Учреждения на время проведения в ДОУ ремонтных работ производится по согласованию с родителями (законными представителями) воспитанников и на основании распорядительного акта о временном переводе детей с последующим восстановлением.

3.4. Родители (законные представители) имеют право на временный перевод воспитанников в другое Учреждение при наличии мест в указанном Учреждении, оформив заявление на имя заведующего с указанием сроков временного перевода.

3.5. Основаниями перевода детей из группы в другую группу той же направленности для детей той же возрастной категории в течение учебного года является:

- приведение наполняемости групп к требованиям санитарного законодательства;

- проведение карантинных мероприятий.

3.6. Перевод из группы общеразвивающей направленности в группу компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи осуществляется при наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии и личного заявления родителей (законных представителей).

3.7 Перевод детей по желанию родителей (законных представителей) из одной образовательной организации в другую, осуществляется Администрацией в Управлении образования.

4. Порядок   прекращения отношений между   ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников

4.1.  Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением воспитанника из ДОУ:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно, в следующих случаях:

1) по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другое  ДОУ;

2) по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и ДОУ, в том числе в случае ликвидации ДОУ.

4.2. Основанием для прекращения образовательных отношений является  распорядительный акт  об отчислении воспитанника из ДОУ.

4.3. В Журнале  учета движения воспитанников в течение трех дней  делается соответствующая запись с указанием номера и даты издания распорядительного акта.

5. Ведение документации

5.1. Зачисление и отчисление  воспитанника заведующий   оформляет  распорядительным актом  на основании заявления родителей (законных представителей) с указанием группы, в которую зачисляется воспитанник, или указанием причины отчисления воспитанника из ДОУ.

5.2. Персональные данные воспитанников, зачисленных  в ДОУ, заносятся в «Журнал учёта движения воспитанников ДОУ»

5.3. Распорядительным актом заведующего  назначается ответственный за ведение  «Журнала учёта движения воспитанников».

5.4.Данные о зачисленных в ДОУ воспитанниках передаются заведующим  или уполномоченным лицом  медицинской сестре (по договору). Медицинская сестра и воспитатели групп ведут строгий учёт списочного состава и посещаемости в  Табелях учета посещаемости детей  группы:

• ежедневно отмечают только фактически присутствующих воспитанников;

•отсутствие воспитанника в группе на время отпуска родителей (законных представителей) подтверждается заявлением родителей (законных представителей)  и отмечается в Табелях учёта   посещаемости детей группы период, на который ребёнок будет отсутствовать.

5.5. Все заявления от родителей (законных представителей) на отсутствие воспитанника в ДОУ оформляются на имя заведующего   и фиксируются  медицинской сестрой (по договору) в Журнале регистрации заявлений.

 5.6. В  ДОУ формируется личное дело воспитанника, включающее следующие документы:

 - направление Комиссии по комплектованию учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования (возможно указание номера и даты направления на бланке заявления о приеме);

- заявление о приеме;

-документ (копия), удостоверяющий  личность одного из родителей (законных представителей) с указанием места регистрации

- свидетельство о рождении воспитанника

- договор

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства

5.7. Полис медицинского страхования (копия) и СНИЛС (копия) воспитанника предоставляются родителями (законными представителями) для медицинского сопровождения по запросу медицинских работников ДОУ. Данные документы находятся в личной медицинской карточке ребенка в медицинском кабинете.

5.8.  Контроль  ведения  приема, учёта и движения воспитанников в ДОУ  полностью осуществляет заведующий  ДОУ.

5.9.  Данные Правила действуют до принятия новых.

 

 

 

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Загрузка изображения...